Питание воспитанников

О питании в детских садах

Сегодня поговорим о том:

— как и из чего составляют меню для детей в детском саду;

— как организовать индивидуальное меню для ребенка;

и о том от чего зависит количество приемов пищи.

Подробную информацию читайте в карточках ниже

Меню.pdf

Для организации горячего, полноценного, сбалансированного питания дошкольников во всех здания МКДОУ детского сада № 24 имеется пищеблок, оснащенный необходимым оборудованием и инвентарем. В пищеблоке работают штатные кухонные работники. Ассортимент вырабатываемых на пищеблоке готовых блюд и кулинарных изделий определяется с учетом набора помещений, обеспечения технологическим, холодильным оборудованием.

Питание детей организовано в соответствии с 20-дневным меню, утвержденным заведующим по нормам не ниже рекомендуемых среднесуточных норм питания в дошкольных организациях в соответствии с СанПин СП 2.4.3648-20 от 01.01.2021г. Технологические карты утверждены заведующим. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий.

При составлении примерного меню руководствовались распределением энергетической ценности (калорийности) суточного рациона по отдельным приемам пищи с учетом таблицы 4, Сан Пин 2.4.3648-20 от 01.01.2021г.

Завтрак состоит из горячего блюда (каша, запеканка, творожные и яичные блюда и др.), бутерброда и горячего напитка. Обед включает закуску (салат или порционные овощи, сельдь с луком), первое блюдо (суп), второе (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы), напиток (компот или кисель). Полдник включает напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки, чай) с булочными или кондитерскими изделиями без крема, допускается выдача творожных или крупяных запеканок и блюд.

С ежедневным меню родители могут ознакомиться на информационных стендах детского сада.

Суммарные объемы блюд по приемам пищи соответствует Приложению N 13.Сан Пин 2.4.3648-20 от 01.01.2021г.

Режим питания детей по отдельным приемам пищи, в зависимости от их времени пребывания в дошкольных образовательных организациях, представлен в таблице 5 (в МКДОУ детском саду № 24 режим работы – 9 часов)

Поставку продуктов питания (по договорам поставки) осуществляют поставщики:

1. ИП Камалова В.Н. г.Нижние Серги – прочие, основные продукты
  2. ИП. Пастухов И.Н.